旅團簡介
集會行事曆
獎勵及計劃
團活動通告
考章表格
訓練資料
專章龍虎榜
報名表
總會通告
最新消息
童軍歷史
童軍月刊
活動花絮
學校升旗隊
遊戲
其他

日期

內容

2007年09月18日(四)

本年度第一次幼童軍支部集會,將於十月五日(五)活動課
 時段進行,請各幼童軍穿著整齊制服出席集會。

2007年09月15日(六)

釣魚章考驗將於9月29日(六)進行,活動詳請如下︰
 日期︰9月29日(六)
 時間︰上午8時50分至下午1時正
 集合及解散地點︰學校禮堂
 活動地點︰西貢市中心附近
 *請帶備十元作考試費用及自備百達通(約20元)、水、帽
  、防曬用品及乾糧(餅乾)。

2007年03月15日(四)

本星期六之童軍集會考運動章,請各童軍支部成員穿著團
 戶外服及球鞋。

2007年03月13日(二)

本旅成員最後交回獎劵之期限為三月十九日,如成員未能於

 

 3月19日或以前未能交回餘劵,本旅將不會退回款項。

2007年03月12日(一)

本旅將於四月四日至五日為幼童軍及童軍舉辦兩日一夜之
 童軍度假及訓練營。
 內容包括進度性項目考驗、原野烹飪訓練、競技訓練、
 童軍技能訓練、營內遊戲及球隊活動。

2007年03月10日(六)

歡迎4A李綺茵同學加入126旅幼童軍團

2007年03月04日(日)

本旅奪得2006-2008年度總會主辦之香港總監挑戰盾優異獎,

 比賽由全港各旅團派出代表,先經過區制比賽選拔,再經過
 地域比賽選拔,最後五個地域由全港旅團中派出共25隊代表
 參賽,最後只有五隊得到獎項,包括冠、亞、季及兩名優異
 獎,本旅多謝參賽隊員付出之努力。
 參賽成員如下︰
 莫泳嫻、陳穎妍、譚柏烜、葉若苓、黃芷瑩、鄧琪霈、
 陳億翹、馮嘉懿、游天行。

2007年03月04日(日)

2007年度全區領袖會議暨聚餐於三月三日舉行,本團三位
 領袖出席是次活動。

2007年02月04日(日)

本旅奪得2006-2008年度東九龍地域主辦之地域主席盾冠軍

 參賽成員如下︰
 莫泳嫻、陳穎妍、譚柏烜、葉若苓、
 黃芷瑩、鄧琪霈、陳億翹、馮嘉懿。

2007年02月03日(六)

幼童軍讀圖章及探險章訓練班暨金紫荊奬章考驗-戶外挑戰
 日期︰2007年3月11日(日)

 時間︰9時至5時30分於彩虹村聖公會靜山小學

 日期︰2007年3月11日(日)
   時間︰7時30分至5時於衛奕信徑第三段
 (集會時間及地點請參閱通告)

2007年02月03日(六)

歡迎6D鍾沅欣同學加入126旅童軍團

2007年01月01日(一)

東九龍第一二六旅團員新年快樂

2006年12月10日(日)

幼童軍宣誓暨童軍聖誕聯歡會
 時間︰上午十時至下午一時正
 地點︰保良局何壽南小學禮堂

2006年12月05日(二)

童軍95周年及百周年紀念大露營
 集合時間︰9時30分於九龍地鐵站
 解散時間︰4時15分於九龍地鐵站

2006年012月02日(六)

舊地域章將於12月31日被新地域章取代,如未更新之團員,

 

 請於12月31日前更換新地域章

2006年012月01日(五)

12月2日(六)童軍集會時間更改通知
因維港兩岸響關係,12月2日之童軍支部集會時間改為
上午9時30分至11時正。

2006年011月30日(四)

12月2日(六)維港兩岸響活動資料如下︰
集合及解散地點︰黃大仙睦鄰街 (中電)
集合時間︰上午11時45分
解散時間︰下午  4時45分
服裝︰穿著便服或團戶外服
自備食水、防曬用品(如有需要)

2006年011月22日(三)

11月25日(六)之童軍集會取消
因領袖出外帶隊關係,是次集會取消,稍後將於星期日
之戶外活動中補回。

2006年011月14日(二)

維港兩岸響活動
綵排日期︰11月11日上午

 

活動日期︰12月

2006年011月11日(六)

11名四、五年級同學將参加黃大仙區主辦之金紫荊考驗營
日期︰11月19日上午7時30分至下午五時正
地點︰獅子山公園及靜山小學
日期︰11月25日上午12時至11月26日下午四時半

 

地點︰大埔洞梓童軍中心

2006年010月31日(二)

2006年香港童軍95周年紀念暨2007年世界童軍100周年
 紀念大露營(大都會露營)新年倒數晚會
 詳請一  (只限童軍童部參加) 
 日期︰2006年12月31日(晚上) 8:30pm-12:30am

2006年010月23日(一)

香港童軍大會操
 日期︰2007年11月5日(日)
 集合時間︰上午7時正於學校正門
 解散時間︰下午12時30分於學校正門

2006年010月14日(六)

2006年香港童軍95周年紀念暨2007年世界童軍100周年
 紀念大露營(大都會露營)一天開放日
    (幼童軍及童軍童部參加)
 日期︰2006年12月29日
 地點︰西九龍文娛藝術區
 詳請一 詳請二 詳請三 歷屆大露營

2006年010月13日(五)

代表童軍黃大仙區會參加2006年度  '東九龍地域主席盾暨
 香港總監挑戰盾地域選拔賽'
 日期︰2007年1月7日(日)
 東九龍地域主席盾比賽勝出之旅團將會代表地域參加
 2月25日之香港童軍總會之 '香港總監挑戰盾'。
 比賽項目︰金氏遊戲、運動技能、童軍技能、問答比賽、
 神秘項目五項。
 -->2005年度選拔賽之成績

2006年010月07日(六)

本年度獲取金紫荊名單如下︰
 莫泳嫻、陳穎妍、譚柏烜、丘紫盈、
 葉若苓、陳婉瑤、黃芷瑩、楊詠絲、

 

 蔡穎彤、陳思凱、葉浚文。

2006年010月06日(五)

2006年度黃大仙區幼童軍金紫荊考驗營
 集合地點︰九龍黃大仙下村龍裕樓101-103號地下
      香港童軍總會黃大仙區會
第一次訓練 日期︰2006年11月19日 (日)
      時間︰上午8時30分至下午5時正
      地點︰彩虹村聖公會靜山小學及獅子山公園
第二次訓練 日期︰2006年11月25日(六)至11月26日(日)
      時間︰下午2時正至翌日下午4時正
      地點︰大埔洞梓童軍中心
考驗內容:1. 戶外挑戰–原野烹飪、黑夜追蹤及紮作天幕;及
     2. 歷險挑戰–先鋒工程及兒童繩網陣。

 通告下載

2006年010月03日(二)

香港童軍大會操
 日期︰11月5日(日)

 

 地點香港大球場
2006年09月30日(六)
國際電訊日及網絡日
 日期︰10月21日(六)

 

 地點香港童軍中心閣樓胡應湘堂
2006年09月29日(五)
地域大會操暨嘉年華
 日期︰10月8日(日)
 
 地點︰觀塘翠屏道觀塘遊樂場
2006年09月01日(五)
9月2日協助保良局慈善奬券開銷及義賣
 日期︰9月2日(六)
 地點︰奧海城
2006年09月01日(五)
 06年9月 至 07年7月童軍支部集會日期如下︰
 09月16日、09月30日、10月14日、10月28日、
 11月05日、12月02日、12月16日、01月06日、
 01月27日、02月10日、03月03日、03月17日、
 03月31日、04月21日、05月05日、05月19日、
 06月02日、06月23日、07月07日。
 
 

         
 保良局何壽南小學   香港童軍總會   黃大仙區會