旅團簡介
集會行事曆
獎勵及計劃
團活動通告
考章表格
訓練資料
專章龍虎榜
報名表
總會通告
最新消息
童軍歷史
童軍月刊
活動花絮
學校升旗隊
遊戲
其他

日期

內容

2006年08月014日(一)

本旅童軍團於8月16至17日舉行二日一夜考驗營︰

 

 ---> 活動備忘

2006年07月027日(四)

8至10月童軍支部集會日期如下︰
 8月5日、8月19日、9月2日、9月16日、
 9月30日、10月14日、10月28日。

2006年07月022日(六)

8月16日-17日舉行童軍探索章考驗營(童軍支部)
 ---> 詳請及通告下載

2006年07月015日(六)

本旅共20人於7月15至17日參加由黃大仙區會
 主辦三日二夜之烏溪沙樂天之旅度假營
本旅共43人於7月16日參加由黃大仙區會
 主辦烏溪沙樂天之旅日營開放日

2006年07月014日(五)

06-07年度三年級幼童軍新成員名單如下︰
 陳浩軒、張凱程、譚閔之、黃佩坊、陳灝朗、
 陳美欣、廖泓峰、莫少霖、譚凱兒、王得維。

2006年06月029日(四)

黃大仙童軍紀念公仔訂購

 每個公仔定價$50(請於6月30日前交回費用及訂購數量或種類

 (如本團訂購總數多於50個,每個公仔可退回十元

 ,即四十元正,最終價錢視乎本團訂購總數以定。)
 樣板照片下載

2006年06月013日(二)

因天氣仍然不穩定,今日之升旗訓練取消。
本月之升旗禮因天雨延期兩次,六月之升旗禮取消,
 令升旗隊同學可以專心鉦艀珚捸C

 

七月三日之香港回歸升旗禮正常。

2006年06月012日(一)

因天雨關係,是日升旗禮取消。

2006年06月011日(日)

新增'訓練資料'內三個繩結(巾圈、活結、馬賊結)內容

2006年06月010日(六)

6月11日(日)舉行之公園定向章訓練班(黃色)
  時間︰下午2時至6時

 

  地點︰香港童軍總會及九龍公園 

2006年05月029日(一)

5月30日(二)晚上進行童軍專科徽章考驗(指引章及語言章)
*進行考驗之成員,請穿著整齊童軍支部制服按時出席於

 

*香港童軍中心舉行之童軍專科徽章考驗

2006年05月022日(一)

香港童軍總會黃大仙區幼童軍會長盾之幼童軍競技比賽
旅以總33分獲得冠軍,參賽成員如下︰
莫泳嫻、楊詠絲、陳穎研、譚柏烜、
葉若苓、陳奕山、黃芷瑩、鄧琪霈。

2006年05月020日(六)

東九龍地域三十週年紀念章設計比賽

 

本旅葉慧彤獲得冠軍張君怡獲得優異獎

2006年05月019日(五)

東九龍地域新地域章設計比賽
本旅余成業獲得優異獎

2006年05月017日(三)

暑期音樂興趣班---> 內容及報名表
 (中國鼓藝班、小提琴班、號角(小號)班、風笛班)

 

  上課地點︰九龍新蒲崗五芳街香港童軍總會通善演藝中心

2006年05月013日(六)

童軍專科徽章考驗報名資料如下︰  (童軍支部)

指引(A1)︰譚柏烜、李政衡、丘紫盈、丁冠杰  (考驗日期:30/5)

語言(A2)︰余成玉、譚嘉穎、葉若苓  (考驗日期:30/5)

秘書(B3)︰余成玉、譚嘉穎  (考驗日期:8/7及22/7)

觀察(C1)︰余成玉  (考驗日期:9/7)

烹飪(C2)︰黃芷瑩、楊詠絲、陳穎妍、莫泳嫻、譚柏烜
烹飪(C2)︰丘紫盈、丁冠杰、李政衡  (考驗日期:9/7)

物資管理(D3)︰余成玉  (考驗日期:9/7、12-13/8)

2006年05月012日(五)

(幼童軍支部)

電腦章考驗合格名單︰
楊詠絲、王子杰、鄧梓濠、鄧琪霈、葉慧彤、陳穎妍
邱穎琛、余成業、黃嘉棋、江柏謙、莫泳嫻、蔡穎彤
李政衡、丘紫盈、伍晉希、陳奕山、陳婉瑤、鄧梓佑
邱曉頌、梁于婷、陳仲賢、馮嘉懿、謝曉彤、林俊軒
葉若苓、陳億翹、曾子清、游天行、梁于正、張君怡
歐陽丞軒
家務章考驗合格名單︰
楊詠絲、鄧梓濠、鄧琪霈、葉慧彤、文皓揚、陳穎妍、
郭雅芸、馬金豪、余成業、莫泳嫻、陳思凱、蔡穎彤、
李政衡、游天行、丘紫盈、陳奕山、陳婉瑤、鄧梓佑、
譚柏烜、梁于婷、陳仲賢、馮嘉懿、謝曉彤、張文謙、
陳億翹、歐陽丞軒

2006年05月011日(四)

06-07年度東九龍活動與訓練行事曆 ---> 內容
06-07年度東九龍海上活動行事曆 ---> 內容
06年度東九龍游泳測試 ---> 內容   家長同意書

2006年05月010日(三)

幼童軍水手章訓練班 ---> 內容    訓練綱要   家長同意書

 

獨木舟專章訓練班 ---> 內容   家長同意書

 

游泳訓練班 ---> 內容   家長同意書
 游泳章考驗日 ---> 內容    家長同意書

 

(幼童軍支部)

2006年05月009日(二)

2006年香港童軍大會操 ---> 內容 

2006年05月008日(一)

旅遊大使章(興趣組)訓練班  (童軍支部)
內容  訓練綱要  報名表   家長同意書

2006年05月007日(日)

童軍消防章訓練班  (童軍支部)

 

內容  訓練綱要  報名表   家長同意書

2006年05月006日(六)

五月至八月童軍支部集會日期如下︰
5月6日、5月20日、6月3日、6月10日、

 

7月8日、7月22日、8月5日、8月19日

2006年05月005日(五)

童軍專科徽章考驗  (童軍支部)
內容  團報名表  家長同意書
 訓練綱要  (烹飪-中式)
 訓練綱要  (指引) 
 訓練綱要  (語言)

2006年04月027日(四)

06年香港童軍95周年紀念暨2007年世界童軍

 

100周年紀念大露營        內容  細則  報名表

2006年04月025日(二)

學校開放日典禮服務名單︰
莫泳嫻、譚柏烜、陳穎妍、黃芷瑩、陳仲賢、丘紫瑩
陳億翹、楊詠絲、馮嘉懿、鄧琪霈、游天行、余成業
日期︰四月二十九日
時間︰上午九時至正午十二時

2006年04月19日(三)

【黃大仙區童軍會 35 週年】紀念章設計比賽
本旅幼童軍成員余成業獲得小童軍及幼童軍親子組冠軍

 

--->觀看內容

2006年04月16日(日)

公園定向章訓練班(紅色)合格名單︰
鄧琪霈、余成業、王子杰、游天行、張君怡、林俊軒、

 

黃嘉棋、文皓揚、陳穎妍、陳億翹、歐陽丞軒

2006年04月10日(一)

4月16日公園定向章訓練班(紅色)接納名單︰
鄧琪霈、余成業、王子杰、游天行、張君怡、林俊軒、
黃嘉棋、文皓揚、陳穎妍、陳億翹、歐陽丞軒
集合時間︰下午二時正
解散時間︰下午六時正
集合地點︰香港童軍中心11樓1106室
服裝︰整齊童軍制服
*帶書寫工具

2006年04月08日(六)

4月8日至10日於西貢戶外康樂中心舉行三日兩夜之幼童軍
   度假營
活動內容︰繩結章、家務章、攝影章考驗、營內遊戲、手工藝
、球類活動、原野烹飪訓練、晚會及燒烤

2006年04月04日(二)

祝各位團員兒童節快樂
4月6日電腦章考驗
地點︰3樓電腦室 時間︰10時正 至 12時30分
服裝︰團戶外服加旅巾 *需帶書寫工具

2006年04月03日(一)

學校開放日典禮服務名單(暫定)︰(第一天上午)
莫泳嫻、譚柏烜、陳穎妍、黃芷瑩、陳仲賢、丘紫瑩
陳億翹、蔣依玲、馮嘉懿、鄧琪霈、游天行、余成業
*服務後可獲積點一個
幼童軍晉升童軍安排 (五年級適用)

 

 --->通告下載

2006年03月21日(二)

幼童軍公園定向章訓練班(黃色)(幼童軍支部)--->通告下載

2006年03月20日(一)

3月19日公園定向章訓練班(綠色)合格名單如下︰
合格︰丘紫盈、楊詠絲、莫泳嫻、陳奕山、邱穎琛、陳億翹、
   陳仲賢、郭秀雯、陳思凱、張文謙、葉慧彤、陳穎妍

 

缺席︰梁于婷

2006年03月19日(日)

三月十九日公園定向訓練班(綠色)相片已上載--->觀看相片

2006年03月17日(五)

孫秉樞童軍基金制服津貼
(幼童軍支部及童軍支部)--->章程及申請表格下載

2006年03月14日(二)

黃大仙區會主辦 暑假沙田烏溪沙青年新村全區度假營

 

(幼童軍支部及童軍支部)--->通告下載 (內容好有趣)

2006年03月13日(一)

3月19日公園定向章訓練班(綠色)接納名單︰
丘紫盈、楊詠絲、莫泳嫻、陳奕山、邱穎琛、陳億翹、陳仲賢
郭秀雯、梁于婷、陳思凱、張文謙、葉慧彤、陳穎妍

2006年03月02日(四)

第三屆會長盾之幼童軍競技比賽內部挑選進行中
由五年級中挑選出賽隊員,另外四年級隊員會到埸為隊員打氣

2006年02月24日(五)

     童軍步操訓練班(童軍支部)--->通告下載
幼童軍露營章訓練班(幼童軍支部)--->通告下載 
幼童軍公園定向章訓練班(紅色)(幼童軍支部)--->通告下載

 

幼童軍公園定向章訓練班(綠色)***今天截止***

2006年02月24日(五)

童軍公園定向章訓練合格名單︰余成玉

2006年02月23日(四)

陽光計劃獲批名單(二):楊詠絲、陳億翹、馮嘉懿

2006年02月17日(五)

2月22日圖書館命名揭幕典禮服務名單︰

(儀杖)

陳仲賢、蔣依玲、陳億翹、游天行、邱穎琛、葉慧彤、余成業

(剪綵)

楊詠絲、丘紫盈、陳穎妍、馮嘉懿
2月23日運動會升旗禮服務名單︰
鄧梓濠、鄧梓佑、郭雅云、丁冠杰、邱穎琛、
莫泳嫻、楊詠絲、丘紫盈、余成業、王子杰
2月23日運動會儀杖及典禮服務名單︰

(儀杖)

鄧梓濠、鄧梓佑、郭秀雯、葉浚文、歐陽丞軒

(典禮)

黃芷瑩、葉若苓、邱穎琛、陳億翹

2006年02月12日(日)

東九龍地域新地域章設計比賽--->通告下載

2006年02月11日(六)

二月升旗禮--->觀看內容

2006年02月09日(四)

幼童軍公園定向章訓練班(綠色)(幼童軍支部)--->通告下載
童軍公園定向章訓練班暨考驗(童軍支部)--->通告下載

2006年01月25日(三)

幼童軍晉升童軍安排 (六年級及舊團員適用)
 --->通告下載

2006年01月20日(五)

幼童軍復活節宿營
 日期︰四月八日(六)至 四月十日(一)

 

 --->活動詳情及通告下載

2006年01月20日(五)

二月升旗禮訓練資料如下︰
 日期︰一月二十四日(星期二)

 

 時間︰12:00 - 1:00

2006年01月19日(四)

幼童軍維護自然世界專章合格名單︰
 陳穎妍、莫泳嫻、丘紫盈、蔡穎彤

 

 (地域證書在下次集會時頒發)

2006年01月13日(五)

聖誕聯歡會相片已上載 ---> 觀看相片
2006年01月09日(一)
2006保良局何壽南小學運動會童軍儀杖服務名單(暫定) :
 鄧梓濠、鄧梓佑、郭秀雯、業若苓、黃芷瑩、
 
 邱穎琛、葉慧彤、馮嘉懿、陳億翹、歐陽丞軒
2006年01月06日(五)

2005年12月20日(二)
第九屆家長教師會就職典禮童軍儀杖服務名單 :
 5B丘紫盈 5C楊詠絲 5C黃芷瑩 5D莫泳嫻 5D 陳穎妍 4C邱穎琛
 4C游天行 4C鄧琪霈 4C葉慧彤 4C蔣依玲 4C陳億翹
2005年12月09日(五)
2005年12月17日聖誕聯歡會
 費用︰20元
 時間︰中午十二時至下午三時正
 自備一份交換禮物 (約10-20元)
 服裝︰童軍制服
 食物︰大食會 (由各小隊準備食物二款)
2005年12月08日(四)
2005年12月12日本旅正式成立童軍支部
 幼童軍支部︰七歲半至十二歲
 童軍支部 ︰十一歲至十六歲
2005年12月06日(二)
陽光計劃獲批名單(一):曾子清、葉慧彤、林俊軒、馬金豪、
 陽光計劃獲批名單(一):張君怡、鄧梓濠、鄧梓佑、鄧琪霈

計劃詳請

 

 

         
 保良局何壽南小學   香港童軍總會   黃大仙區會