資優教育培訓計劃
1

年度
項目
主辦機構
2017-2018 2017第四屆九龍城區卓越學生領袖選舉
卓越學生領袖金獎:池苑芝
卓越學生領袖獎:鄭樂誼
最佳社會服務獎:童明慧
最佳社會服務獎:莊靜沂
優異學生領袖獎:張友鋒
優異學生領袖獎:陳沛錡
九龍城青年協進會
年度
項目
主辦機構
2016-2017 2016/17「九龍地域傑出學生」
小學組優異獎學生 :6D吳思樂
九龍地域校長聯絡委員會
2016-2017 柏立基爵士信託基金
獎學金:6D鍾幸螢
柏立基爵士信託基金委員會
年度
項目
主辦機構
2015-2016
第九屆黃大仙區傑出學生選舉2016
傑出學生:6C李嘉輝
優秀學生:5D吳思樂、6B周穎雯
東九龍青年社黃大仙傑出學生協會
年度
項目
主辦機構
2014-2015 「卓越今天,成就將來」(Pursuing Excellence and Beyond)
青少年領袖獎勵計劃(2014-2015)

得獎學生:6D楊琅珵
馮漢柱教育信託基金、萬鈞教育基金
2014-2015 第八屆黃大仙區傑出學生選舉2015
傑出學生:6D黃梓浩、6C陳穎珩
優秀學生:6D鄧筵霑
東九龍青年社黃大仙傑出學生協會
2014-2015 第四屆「閃耀之星」才華拓展獎學金?
學生:6D鄧筵霑
資優教育基金
2014-2015 2014第六屆優秀小學生獎勵計劃頒獎典禮
傑出學生:6D余倩欣
香島教育機構
2014-2015 第十屆升中伯樂計劃?
中文科金獎、綜合科學科金獎、視覺藝術科銅獎
學生:林泓熹
中文科銀獎
學生:張泳欣
天才教育協會
2014-2015 第七屆黃大仙區傑出學生選舉2014
傑出學生:6D楊琅珵、6D余倩欣
優秀學生:盧立崙
東九龍青年社黃大仙傑出學生協會
年度
項目
主辦機構
2013-2014 Singapore and Asian Schools Math Olympiads 2014
銀獎學生:3C潘潁宜、5D黃梓浩
亞洲國際數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會
2013-2014 2014年亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽
金獎學生:2A伍卓文
亞洲國際數學奧林匹克聯合會、中國數學教育研究會及香港數學奧林匹克協會
2013-2014 2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽
金獎學生: 5D黃梓浩
銀獎學生: 5C鄧偉健、5D楊琅珵
銅獎學生: 3C潘潁宜
亞洲國際數學奧林匹克聯合會、中國數學教育研究會及香港數學奧林匹克協會
2013-2014 2014港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃》暨 2014亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽
金獎學生: 2B黃釨淳、5D楊琅珵、5C鄧偉健
銀獎學生: 2A伍卓文、3C潘潁宜
銅獎學生: 5D黃梓浩
亞洲國際數學奧林匹克聯合會、香港數學奧林匹克協會
2013-2014 “華夏盃"全國數學奧林匹克邀請賽2014全國總決賽
一等獎學生: 1C 程品然、5C 鄧偉健
二等獎學生: 2A 伍卓文、2C 吳旻熹、5D 黃梓浩
三等獎學生: 4D 林焯謙、5C 溫振希、6C 張泳欣
中國數學育研究會、華夏盃組委會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)合辦
2013-2014 “華夏盃"全國中小學數學奧林匹克邀請賽2014(華南賽區)晉級賽
一等獎學生:
5C 鄧偉健、6D 林泓熹
二等獎學生:
1C 程品然、2A 伍卓文、3C 王嘉灝、3C 趙偉洪、3C 潘潁宜、5B 李培鋒、
5A 林朗希、5C 林穎琦、5B 洪顯揚、5D 黃梓浩
三等獎學生:
2C 吳旻熹、李嘉惠、2D 張博凱、4D 林焯謙、4B 黃俊豪、5C 溫振希、
5D 楊琅珵、6C 張泳欣、6B 葉映彤
中國數學育研究會、華夏盃組委會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)合辦
2013-2014 “華夏盃"全國中小學數學奧林匹克邀請賽2014(香港賽區)初賽
一等獎學生:
1C 程品然、2C 吳旻熹、5B 李培鋒、5A 林朗希、5B 洪顯揚、5C 溫振希、
5C 鄧偉健、6D 林泓熹
二等獎學生:
2A 伍卓文、2D 池菀芝、2D 張博凱、3C 王嘉灝、3C 趙偉洪、3C 潘潁宜、
4D 林焯謙、4D 馬志恆、4D 賴鉅昌、5D 余倩欣、5D 黃梓浩、5D 楊琅珵、
6C 林冠邦、6C 張泳欣、6B 黃穎璇、6B 葉映彤、6C 盧鋒
三等獎學生:
2C 李嘉惠、2D 張耀朗、2B 黃釨淳、2D 謝佩伶、3D 李嘉濠、3C 林悅晴、
3C 曾曉婷、4C 符穎茵、4D 黃芊悠、4B 黃俊豪、5C 林穎琦、6D 林敬儒、
6C 黎兆謙、6A 禤嘉詠
中國數學育研究會、華夏盃組委會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)合辦
2013-2014 2014<環亞太杯>國際數學邀請賽(初賽)
三等獎學生:3C潘潁宜
環亞太杯國際數學邀請賽組委會
2013-2014 第九屆全港小學數學遊蹤比賽
優異獎學生:5C鄧偉健、5C溫振希、5D楊琅珵、6C盧鋒
培正教育中心
2013-2014 全港十八區(黃大仙區)小學數學比賽
全場亞軍學生:5C鄧偉健、5C振希、5D楊琅珵
全場季軍學生:6C盧鋒、6D林泓熹、6D林敬儒
創意解難亞軍學生:6D林泓熹、6D林敬儒
數學智多星亞軍學生:5D楊琅珵、6C范曉兒、6C張泳欣
優良學生:6D司徒梓筠
香港理工大學應用數學系及中華基督教會協和書院合辦
2013-2014 澳洲數學比賽
DISTINCTION(優異) 學生:6D林泓熹
Australian Mathematics Trust
2013-2014 香港青少年數學挑戰賽2013(小學組)
銀獎學生:6D林泓熹
全港青少年數學挑戰賽THE HONG KONG YOUTH MATHEMATICAL CHALLENGE
2013-2014 第五屆SUPER 24 邀請賽
三等獎學生:6A禤嘉詠、6D林泓熹
順德聯誼總會胡兆熾中學 STFA Seaward Woo College
2013-2014 Active Participation Award(十大積極參與獎)
學生:6D 林泓熹
香港資優教育學苑
2013-2014 第三屆「閃耀之星」才華拓展獎學金?
學生:6D 潘楹森
資優教育基金
2013-2014 2013第五屆優秀小學生獎勵計劃頒獎典禮
傑出學生:5D黃偉正
香島教育機構
2013-2014 第六屆黃大仙區傑出學生選舉2013
傑出學生:5D黃偉正
優秀學生:6D陳梓榮、5D潘楹森
東九龍青年社黃大仙傑出學生協會
年度
項目
主辦機構
2012-2013 2012第四屆優秀小學生獎勵計劃頒獎典禮
優秀學生:5D潘楹森(獲頒獎狀及獎學金HK$1,000)
香島教育機構
2012-2013 第九屆升中伯樂計劃
英文科銅獎、科學科銅獎
學生:6C 翁樂萍
天才教育協會
2012-2013 數學資優訓練課程
初賽
學生:5D林泓熹、6D陳梓榮
銀獎
學生:6D甄巧盈、6D梁晉愷
香港資優教育學院
2012-2013 第一階段資優教育課程提名(結果待公佈)
語文及常識範疇︰5C 盧立崙、5C 張泳欣
數學及科學範疇︰5D 林泓熹、6C 翁樂萍
香港資優教育學院
2012-2013 香港科學青苗獎(紙筆評估)
一等獎
學生:6D 殷巧盈
三等獎
學生:5D 湯嘉鳴
香港教育局資優教育組
2012-2013 第九屆香港小學數學創意解難比賽
學生:銀獎6D甄巧盈、6D梁晉愷
教育局課程發展處資優教育組
2012-2013 全港十八區小學數學比賽(黃大仙)
創意解難項目(亞軍)
學生:6C邱玟琛、6C洪佩琪
香港理工大學、中華基督教會協和書院協辦
2012-2013 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2013
一等獎
學生:3C馬志恆、4D鄧偉健、5D林泓熹
二等獎
學生:
3A李衍佑、3C林焯謙、4B李培鋒、4C余倩欣、
4C溫振希、4D黃梓浩、5C盧鋒、5D林敬儒、
6C黎穎盈、6D陳志剛、6D梁晉愷、6D甄巧盈
三等獎
學生:
3B周穎雯、3C陳思穎、4A林朗希、4B洪顯揚、
5D胡珮怡、6C洪雅萍、6D陳梓榮
(香港賽區)初賽中國數學育研究會、華夏盃組委會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)合辦
2012-2013 2013港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》暨 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽
學生:金獎4D鄧偉健、銅獎4C楊琅珵
香港數學奧林匹克協會
2012-2013 2013港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃HKMO Open》暨 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)初賽
金獎
學生:4D鄧偉健
銀獎
學生:1D池菀芝、4D黃梓浩
銅獎
學生:4C楊琅珵
香港數學奧林匹克協會
2012-2013 「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2013全國總決賽
三等獎
學生: 3C林焯謙、4B李培鋒
中國數學育研究會、華夏盃組委會、香港數學奧林匹克協會(HKMO)合辦